Меры профилактики гриппа и ОРВИ | Отдел по образованию, спорту и молодежной политике администрации Рамонского муниципального района

Меры профилактики гриппа и ОРВИ

В Рамонском муниципальном районе Воронежской области за истекший период с 21 по 27 ноября эпидемический порог заболеваемости, в целом по району, не превысил контрольных значений. Заболеваемость ОРВИ обусловлена респираторными вирусами не гриппозной этиологии (риновирусами, вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами, метапневмовирусом и др.).

Количество зарегистрированных случаев ОРВИ: всего — 81, из них дети 0-2 г.-10 случаев. 3-6 лет- 11 случаев, 7-14 лет-25 случаев, 15 лет и старше- 35 случаев.

В муниципальном районе активно проводится прививочная кампания против гриппа, нежелательных явлений (осложнений) после иммунизации у привитых не зарегистрировано.

Вакцинация против гриппа предотвращает заражение, смягчает течение заболевания, снижает частоту госпитализации, особенно осложненных форм.

Уменьшить риск заражения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями помогут и простые меры неспецифической профилактики:

— использовать средства защиты органов дыхания (маска) при контакте с людьми, больными респираторными инфекциями;

— по возможности, исключить контакт с больными ОРВИ и посещение мест массового скопления людей;

— прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании; — избегать касаний носа, губ, век немытыми руками:

— при мытье рук, по возможности, использовать кожные антисептики или мыло;

— для соблюдения гигиены дома и на работе пользоваться одноразовыми салфетками, полотенцами;

— чаще бывать на свежем воздухе, одеваться в соответствии с погодой;

— включить в ежедневный рацион питания фрукты, овощи;

— находить время для отдыха,

— регулярно проветривать помещения и делать в них влажную уборку.

При выявлении больных ОРВИ среди членов семьи примите меры по их изоляции в отдельном помещении, выделите отдельную посуду, столовые приборы, предметы ухода, регулярно проветривайте помещения и проводите влажную уборку в помещении, где находится заболевший.

При появлении первых признаков заболевания обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением, не ходите на работу, не отправляйте детей в детские сады, школы, на массовые мероприятия!