Мероприятие в Рамонской школе №2

Юнармейскому отряду Рамонской СОШ №2 присвоили имя Георгиевского кавалера Василия Гридяева. В торжествах приняли участие 15 родственников героя Первой мировой войны, проживающих в Рамони и Глушицах

В Рамонской школе №2 состоялось мероприятие, посвящённое присвоению имени героя Первой мировой войны, кавалера полного Георгиевского банта Василия Гридяева юнармейскому отряду военно-патриотического клуба «Зубр» в среду, 6 февраля. В связи с этим памятным событием в актовом зале школы собрались учащиеся, педагоги, многочисленные гости. Открыл мероприятие руководитель военно-патриотического клуба «Зубр» Геннадий Нечаев. Юнармейцы внесли Государственный Флаг России.

— Сегодня в школе большое торжество — присвоение имени героя Первой мировой войны, кавалера полного Георгиевского банта Василия Емельяновича Гридяева юнармейскому отряду военно-патриотического клуба «Зубр». Не случайно у нас в гостях сыновья героя — Анатолий Васильевич и Евгений Васильевич, а также другие его близкие родственники — всего 15 человек, проживающие в Рамони и в Глушицах, — рассказал один из руководителей гражданско-патриотического проекта «Мой земляк Василий Гридяев — герой Первой мировой войны» Надежда Алексеева.

В преддверии события инициаторы проекта — учащиеся 4-го «Б» класса и юнармейцы — побывали в селе Глушицы, где когда-то жил герой, посетили улицу его имени, а также могилу, встречались с родственниками и его земляками. Организовали встречу сына героя с учащимися, учителями и ветеранами труда посёлка ВНИИСС. Собрали подписи на установку памятной доски.

Наглядно ход поисковой работы продемонстрировали на слайдах.

Затем слово предоставили четвероклассникам, которые со сцены рассказали собравшимся о Первой мировой войне и участии в ней Василия Гридяева, его жизненном пути.

— От имени всех родственников хочу поблагодарить Рамонскую школу №2 за организацию торжественного мероприятия и за то, что здесь помнят и чтят нашего отца. Убеждён, что юнармейцы достойно пронесут его героическое имя по своей жизни. «Я желаю ребятам и педагогам больших успехов», — сказал сын Василия Гридяева — Анатолий.

— Это — большая гордость и честь — носить звание героя Первой мировой войны и прославленного земляка, — подчеркнул заместитель главы администрации района Александр Метёлкин.

— Хочу поблагодарить администрацию района и школу за важное и нужное мероприятие. Юнармейское движение началось с 2016 года, сегодня в Воронежской области насчитывается 159 отрядов, в которых 3300 человек. В Рамонском районе создано 2 отряда. Рад, что одному из них присвоили имя героя Первой мировой войны, кавалера полного Георгиевского банта Василия Гридяева. Спасибо, что отнеслись к выбору имени героя с чувством. За вами — будущее, — сказал координатор регионального штаба юнармейского движения Воронежской области Руслан Бородин.

— Я с удовольствием присутствовал сегодня на таком мероприятии. Мне всё очень понравилось. Молодцы, организаторы, педагоги и дети, — поблагодарил второй сын Василия Гридяева — 77-летний Евгений Гридяев.

— Мы, родственники, не думали, что наш дедушка поднимется до таких высот, жалко, что он не дожил до сегодняшних дней. Мы все им гордимся, — поделилась в беседе с корреспондентом «ГР» 62-летняя внучка героя Валентина Садчикова.

Директор школы Галина Зубова зачитала текст приказа о присвоении имени героя юнармейскому отряду и передала его руководителю клуба Геннадию Нечаеву.

— Сегодняшний проект — результат большой поисковой работы, который объединил детей, родителей, родственников героя и всех нас в одну большую команду, команду патриотов нашей Родины, — уточнила Галина Зубова.

После завершения торжественной части гости перешли в спортзал, где состоялась вторая часть мероприятия — показательные выступления юнармейского отряда имени Василия Гридяева военно-патриотического клуба «Зубр».

по материалам газеты «Голос Рамони»

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий