Сами себе санэпидемстанция

Юные натуралисты проверили свою школу на санитарное благополучие

Изучению патогенной микрофлоры, которая может присутствовать в школьных классах и коридорах, воспитанники отделения «Микробиология» Рамонской станции юных натуралистов посвятили отдельный проект.

Пробы воздуха взяли в классных комнатах, столовой и туалетах Рамонского лицея до и после проветривания, а также сделали мазки с рук, монет и шариковых ручек. Вместе с руководителем проекта, педагогом станции юных натуралистов Еленой Стогниенко, юные исследователи через семь дней определили видовой состав микроорганизмов, подсчитали число бактерий и грибов в опытных чашках Петри и сравнили полученные данные с нормативами. В воздухе были обнаружены грибы рода Альтернария, Пеннициллиум и Мукор — в допустимых количествах.

— По заспоренности воздуха все изученные нами помещения Рамонского лицея соответствуют нормативам. Мы отметили, что после проветривания численность микроорганизмов заметно снижается. Наименьшее количество микроорганизмов в одном кубометре воздуха обнаружено в столовой, а наибольшее — в туалете, — рассказала руководитель проекта Елена Стогниенко. — Однако, в мазках с монет, ручек и рук детей был выявлен золотистый стафилококк, который является возбудителем различных болезней.

Работа рамонских юннатов по исследованию микробиологического состава воздуха заняла первое место на районной научно-практической конференции в номинации «Актуальные проблемы школьников», её представили и на Воронежском форуме одарённых детей.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий