Единый урок безопасности в сети «Интернет

В ноябре-декабре 2019 года в образовательных учреждениях Рамонского муниципального района в соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утвержденным приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018, будет проходить Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

Единый урок  представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

 

В Едином уроке могут принять участие следующие образовательные и воспитательные организации:

 

  1. Учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  2. Дошкольные образовательные учреждения;
  3. Общеобразовательные организации;
  4. Организации дополнительного образования;
  5. Профессиональные образовательные организации.

 

В рамках проведения Единого урока в образовательных организациях предусморены:

 

  1. Проведение Единого урока с обучающимися (воспитанниками).

Формы проведения:

— традиционный урок, классный час, деловая игра или демонстрация мультфильма и/или видео-урока;

— организация семинара или занятия с участием приглашенного эксперта;

— организация раздачи листовок и распространение через дневники обучающихся тематических брошюр, которые организации распечатывают самостоятельно.

  1. Участие обучающихся во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности (групповое в компьютерных классах организации либо индивидуальное дома) на портале Единого урока www.Единыйурок.дети. В ходе контрольной работы обучающиеся могут не только проверить свои знания в различных областях информационной безопасности, но и получить именной сертификат в электронной форме.
  2. Участие в VI международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок», который проходит на сайте www.Сетевичок.рф. Данный квест позволяет организовать полноценное дистанционное обучение детей основам информационной безопасности в игровой форме и включает в себя тематические курсы и викторины, за участие в которых начисляются баллы. Победителями квеста станут обучающиеся, набравшие максимальное количество баллов на уровне района, субъекта и Федерации. Все участники получают именные дипломы, а победители специальные призы.
  3. 4. Проведение родительских собраний с освещением следующих тем:
  4. Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков.
  5. Основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности.
  6. Участие педагогических работников во Всероссийской конференции по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок» на сайте www.Единыйурок.рф в разделе «Проекты», категория «Единый урок безопасности в сети». В программе конференции программы повышения квалификации для всех работников образовательных организаций, опрос по вопросам информатизации образования, обмен практиками использования ИКТ в образовательном процессе.

Подробная и актуальная информация размещена на сайте www.Единыйурок.рф в разделе «Проекты», категория «Единый урок безопасности в сети».

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий