Служба опеки и попечительства,КДН и ЗП | Отдел по образованию, спорту и молодежной политике администрации Рамонского муниципального района

Служба опеки и попечительства,КДН и ЗП

Основными задачами службы опеки и попечительства являются: защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством; надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью недееспособные граждане; контроль за сохранностью имущества и управлением имущества граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, оказание социальной услуги, или иные организации, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ЕСЛИ НУЖНА ПОМОЩЬ:
Общероссийский телефон доверия
8-800-2000-122 (бесплатный)
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
8 (47340) 2-11 -55
Пожидаева Е.И., ответственный секретарь КДНиЗП
Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних
8 (47340) 5- 30-08
Отделение по делам несовершеннолетних  при ОВД
(инспектора ПДН ОМВД Рамонского муниципального района)
8(47340) 2 13 -54
Уполномоченный по  правам ребенка Воронежской области
Попова И.Н.  8 (4732) 76 -63-64
Уполномоченный по правам ребенка в Рамонском муниципальном районе
Корчагина Е.И. 8 (47340) 2-13-05
 Контактная информация службы опеки и попечительства:

адрес: 396020 п. Рамонь, ул. Школьная, 1.

время приема граждан:
понедельник 8.00 – 17.00
вторник 8.00 – 17.00
контактный телефон: (47340)2-27-74
email: opeka-ramon@mail.ru

 

Главный специалист по опеке и попечительству несовершеннолетних:

ЛУКЬЯНОВА Светлана Николаевна, телефон (47340)2-27-74

Ведущий специалист по опеке и попечительству несовершеннолетних:

ТРУХАЧЕВА Александра Андреевна (47340)2-27-74

Ведущий специалист по опеке и попечительству недееспособных граждан:

ФУРСОВА Ольга Владимировна, телефон (47340)2-27-74

Специалист по опеке и попечительству несовершеннолетних

ЯКОВЛЕВА Елена Сергеевна, телефон (47340)2-27-74

Перечень государственных услуг, предоставляемых службой опеки и попечительства отдела по образованию, спорту и молодежной политике администрации Рамонского муниципального района Воронежской области гражданам Российской Федерации.

Несовершеннолетние

  1. Подбор, учет и подготовка в порядке определенном Правительством Российской Федерации граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах
  2. Подготовка разрешений на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации
  3. Подготовка согласия в случаях, установленных действующим законодательством, при установлении отцовства
  4. Подготовка согласия на контакт ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом
  5. Подготовка согласия на снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания
  6. Принятие решения о назначении опекуна, попечителя в отношении несовершеннолетних граждан
  7. Принятие решения об освобождении опекуна, попечителя от исполнения ими своих обязанностей, в отношении несовершеннолетних лиц
  8. Подготовка в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных несовершеннолетних лиц
  9. Назначение и выплата денежных средств на содержание подопечного ребёнка в семьях опекунов (попечителей) и приёмных семьях в порядке и размере, установленных законом Воронежской области.
  10. Разрешение разногласий между родителями ребенка относительно его имени и (или) фамилии

Недееспособные

  1. Подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.
  2. Принятие решения о назначении опекуна, попечителя в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.
  3. Принятие решения об освобождении опекуна, попечителя от исполнения ими своих обязанностей, в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.
  4. Подготовка в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.
  5. Подготовка предварительного разрешения расходования опекуном или попечителем доходов подопечного, признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным.

«Извещение о проведении отбора организаций на право заключить договор об осуществлении организацией полномочия органа опеки и попечительства по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах​»

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ

Нормативные документы

Конституция Российской Федерации

ГГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

48-ФЗ от 24.04.2008г. «Об опеке и попечительстве»

21-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (вместе с «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах», «Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного», «Правилами создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье», «Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей», «Правилами ведения личных дел несовершеннолетних подопечных»)

Закон Воронежской области от 20 ноября 2007 года N 121-ОЗ О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области отдельными государственными полномочиями Воронежской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству

Закон Воронежской области от 5 декабря 2007 года N 151-ОЗ «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Воронежской области»

Аналитические отчеты

Опека и попечительство несовершеннолетних граждан 2022 год

«Внимание, конкурс!»

Презентация конкурса «Это у нас семейное»

Письмо от 07.09.2023 №13-12 «О направлении информации по проведению конкурса»