«Что такое ГТО?»в детском саду

 МКДОУ Рамонский детский сад № 4- активный участник тематической недели «Что такое ГТО?»,приуроченной к празднованию Дня физкультурника

 Физическое развитие детей в   МКДОУ Рамонский детский сад № 4 осуществляется на высоком уровне. Большая заслуга в этом инструктора физической культуры высшей квалификационной категории с колоссальным опытом работы в дошкольном учреждении Косаревой Жанны Владимировны. Она работает не только с воспитанниками детского сада, но и их родителями и со всеми педагогами.

В преддверии Дня физкультурника по инициативе Центра тестирования ГТО Рамонского муниципального района в учреждении была проведена   тематическая неделя, в рамках которой состоялся разговор с детьми на тему «Что такое ГТО?», были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной активности, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать.

Цель тематической недели: привлечь детей дошкольного возраста, родителей (законных представителей) воспитанников, педагогов ДОУ к массовым спортивным мероприятиям и подготовке к выполнению норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Работа была направлена на:

  • повышение профессионального мастерства педагогов и выявление лучшего опыта организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми,
  • активное вовлечение в процесс родителей (законных представителей),
  • повышение заинтересованности воспитанников в здоровом образе жизни.

Перед началом тематической недели в ДОУ была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме, разработан план. В период реализации плана были проведены следующие мероприятия:

Консультации для педагогов: «Все на сдачу ГТО!», «Физическая культура и спорт – путь к долголетию», «Спорт – полезная привычка»-позволили повысить педагогам свою профессиональную компетентность в вопросах оздоровления и формирования здорового образа жизни у дошкольников.

В рамках работы с детьми и их семьями были проведены беседы о здоровье, спорте, здоровом образе жизни, «Моя семья и физкультура».

Воспитатели с детьми рассматривали фотографии, книги о здоровом образе жизни, читали рассказы и стихотворения о спорте, просмотрели презентации «ГТО для дошкольников в теории и на практике».

Совместно с родителями дети нарисовали рисунки на тему: «ГТО глазами детей».

Каждый день мальчишек и девчонок ждали подвижные игры и игровые упражнения с элементами, схожими с используемыми при выполнении нормативов ГТО.

Закончилась тематическая неделя «Олимпийской эстафетой с Мишуткой»

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий